Общество с ограниченной ответственностью «Аудиторская компания«АСПЕКТ» приветствует Вас на сайте! Коротко о нас:

  ООО  «Аудиторская компания «АСПЕКТ» (участник СРО - НП "Аудиторская Ассоциация Содружество", приказ Минфина России № 721 от 30.12.2009г.) предлагает аудиторские и консалтинговые услуги предприятиям и организациям, специализирующимся по всевозможным видам экономической деятельности далее









Наша компания предлагает широкий спектр аудиторских, бухгалтерских, консалтинговых и иных сопутствующих аудиту услуг по разумным ценам в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и других регионах России.

Полезная информация по возмещению пособий в ФСС и калькулятор расчета страхового стажа

 

     
     
     
     

    Расходы (самовольная постройка)



    В письме от 04.06.2009 № 03-03-06/1/337 Минфин России разъяснил, что расходы на возведение объекта, признанного решением суда самовольной постройкой, могут быть признаны в составе внереализационных расходов, предусмотренных статьей 265 НК РФ.

    Как установлено статьей 222 ГК РФ, лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Причем той же статьей 222 ГК РФ (п. 3) установлены основания возникновения права собственности на самовольную постройку за лицом - владельцем земельного участка, на котором осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

    По мнению финансистов, расходы, подлежащие возмещению лицу, осуществившему самовольную постройку, могут рассматриваться для целей налогообложения прибыли как расходы на приобретение указанного имущества, формирующие его стоимость (первоначальную стоимость) в налоговом учете.

    В случае компенсации признанным судом собственником имущества расходов на его постройку налогоплательщик - получатель сумм компенсации учитывает:

    доходы в виде суммы компенсации - в составе внереализационных доходов;

    расходы, связанные со строительством самовольной постройки, - в составе внереализационных расходов, если, конечно, они не были ранее учтены при формировании налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).




     
    195279, г.Санкт Петербург, Ириновский проспект д. 9
    тел. (812)224-02-05; 986-62-19; 8 (911) 943-63-55