Общество с ограниченной ответственностью «Аудиторская компания«АСПЕКТ» приветствует Вас на сайте! Коротко о нас:

  ООО  «Аудиторская компания «АСПЕКТ» (участник СРО - НП "Аудиторская Ассоциация Содружество", приказ Минфина России № 721 от 30.12.2009г.) предлагает аудиторские и консалтинговые услуги предприятиям и организациям, специализирующимся по всевозможным видам экономической деятельности далее









Наша компания предлагает широкий спектр аудиторских, бухгалтерских, консалтинговых и иных сопутствующих аудиту услуг по разумным ценам в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и других регионах России.

Полезная информация по возмещению пособий в ФСС и калькулятор расчета страхового стажа

 

     
     
     
     

    Финансовая экспертиза при банкротстве



                                     Обзор по финансовой экспертизе в ходе 

                      рассмотрения дел о несостоятельности (банкротстве)

     

               В соответствии со статистическими данными Справки о рассмотрении арбитражными судами субъектов Российской Федерации дел о несостоятельности (банкротстве) за период 2006-2010 годы, размещенной на официальном сайте ВАС РФ, в Российской Федерации растет количество заявлений о признании должников несостоятельными (банкротами), направляемых в арбитражные суды РФ. Однако, не все из них принимаются к производству, и тем более не каждое дело о признании должников несостоятельными (банкротами) завершается успешно для заинтересованных сторон. Важная роль в этом процессе отводится проведению финансовой экспертизы. В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» статья 34, лица, участвующие в деле о банкротстве, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, вправе обращаться в арбитражный суд  в том числе с ходатайством о назначении экспертизы в целях выявления признаков преднамеренного или фиктивного банкротства. К таким лицам относятся: должник, арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы.

               Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 855 «Об утверждении Временных правил проверки арбитражными управляющими наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства» утверждены соответствующие временные правила, во многом повторяющие Методические рекомендации по проведению экспертизы о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства, утвержденные распоряжением ФСДН России от 08.10.1999№ 33-р  по предыдущему  закону о банкротстве.

              С точки зрения классификации финансовых экспертиз интересно их выделение по видам на основании  Приказа МВД РФ от 29.06.2005 № 511 «Вопросы организации производства судебных экспертиз в судебно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации» : бухгалтерская, налоговая, финансово-аналитическая и финансово-кредитная.

               На основании приказа Минюста РФ от 14.05.2003 № 114 «Об утверждении Перечня родов (видов) экспертиз, выполняемых в государственных судебно-экспертных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации» выделяются: бухгалтерская экспертиза и финансово-экономическая экспертиза.

               Во всех случаях, имея одинаковый объект исследования, отличаются выводы и заключения экспертов, сделанные в соответствии с поставленными задачами и заданными вопросами.

              Экспертизы также могут быть судебными и внесудебными. На основании статьи 41 Федерального закона от 31.05.2001 № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» судебная экспертиза может проводиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями. В работе также применяется Постановление Президиума ВАС РФ от 20.12.2006 № 66 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе».

             Проведение экспертиз осуществляется на платной договорной основе, например, с аудиторской компанией. В этом случае в работе аудитора используется Правило (стандарт) аудиторской деятельности «Заключение аудиторской организации по специальным аудиторским заданиям» (одобрено  Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 20.10.1999 протокол №6)  с выдачей Заключения по специальным аудиторским заданиям.

             В соответствии с частью 2 статьи 34 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»  расходы на проведение  экспертизы возмещаются за счет лица, обратившегося с ходатайством о назначении указанной экспертизы.

             Возможно, для проведения финансовой экспертизы, потребуется выемка документов и предметов, произведенная соответствующими уполномоченными лицами и по правилам статьи 94 Налогового кодекса РФ, или по правилам статьи 6 Федерального закона от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности».

            Рассмотрение дела о несостоятельности (банкротстве) ведется в арбитражном суде по правилам главы 28 Арбитражно-процессуального кодекса РФ и Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», или по правилам уголовно-процессуального законодательства – УПК РФ.

            Определение состава правонарушения по признакам преднамеренного и фиктивного банкротства и мера соответствующего ему наказания приводятся в статьях 196-197 УК РФ и статьях 14.12 – 14.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

            Упомянутые в тексте статьи нормативные правовые акты размещены в разделе сайта «Законодательство по аудиту».




     
    195279, г.Санкт Петербург, Ириновский проспект д. 9
    тел. (812)224-02-05; 986-62-19; 8 (911) 943-63-55